11 января 2007, 17:34

Президент Грузии предложил Абхазии возобновить переговоры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили предлагает руководству непризнанной Республики Абхазия возобновить переговоры, передает РИА Новости.

"Мы предлагаем абхазским лидерам мирные переговоры и соблюдение прав человека. Надеюсь, что к моим словам прислушаются в Сухуми. Сейчас не время для истерик, сейчас как раз время для серьезных переговоров", - сказал Саакашвили на заседании Совета министров Абхазской автономии в изгнании, которое проходило в селе Чхалта Верхней Абхазии.

Грузинский лидер осудил заявления со стороны Сухуми, "что они никогда не допустят возвращения в Абхазию беженцев". "Дома сотен тысяч беженцев, причем не только грузин, принадлежат не господину Багапшу или какому-нибудь другому сепаратисту, они принадлежат конкретным людям, которых оттуда изгнали", - сказал Саакашвили.

Президент Грузии подтвердил намерение Тбилиси добиваться восстановления своей юрисдикции над Абхазией.

Президент Грузии поручил членам Совмина Абхазской автономии (в изгннании) в 2007 году заняться вопросом реабилитации средних школ в Гальском районе Абхазии и добавил, что правительство Грузии окажет им в этом содействие.

Саакашвили в ходе кратковременной поездки в Верхнюю Абхазию посетил также село Ажара, где встретился с местными жителями и ознакомился с функционированием филиала Народного банка Грузии.

Вертолет президента уже вернулся из Верхней Абхазии в Тбилиси.

Как сообщал "Кавказский узел", с 25 июля этого года в верхнюю часть Кодорского ущелья, подконтрольной властям Грузии, официальным Тбилиси были введены подразделения министерства обороны. Позднее верхняя часть Кодорского ущелья по распоряжению президента Грузии Михаила Саакашвили была названа Верхней Абхазией.

Грузино-абхазские переговоры с тех пор зашли в тупик. Диалог велся на уровне еженедельных четырехсторонних встреч глав администраций и руководителей правоохранительных структур Гальского /Абхазия/ и Зугдидского /Грузия/ районов. На этих встречах чаще всего стороны ограничиваются лишь взаимными обвинениями и упреками, никаких решений не принимается.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей