10 февраля 2007, 20:25

Киракосян: Турция старается помешать принятию в США проекта резолюции о Геноциде армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замминистра иностранных дел Армении Арман Киракосян, выступая 10 февраля в Национальном пресс-клубе, еще раз заявил, что Армения стремится установить с Турцией дипломатические отношения "без каких-либо предусловий". Он также не стал отрицать того, что армянские и турецкие должностные лица встречаются на неофициальном уровне.

А.Киракосян сообщил, что во время своего пребывания в Турции в дни траурных мероприятий, посвященных памяти Гранта Динка, он встречался с министром иностранных дел Турции Абдулой Гюлем и с другими официальными лицами страны, и последние выразили желание улучшить армяно-турецкие отношения. Кроме того, по словам замминистра, очевидна заитересованность турецких предпринимателей в открытии границы с Арменией.

Арман Киракосян подчеркнул, что основой нынешних армяно-турецких неофициальных отношений, по сути, стала переписка двухлетней давности между президентом Армении Робертом Кочаряном и премьер-министром Турции Таипом Эрдоганом. Замминистра напомнил, что в то время турецкий премьер предложил армянскому президенту создать комиссию историков по изучению событий начала 20 века в Османской империи. Роберт Кочарян ответил, что невозможно возложить на историков ответственность по разрешению столь важной проблемы как нормализация отношений между двумя странами. С этой целью президент Армении предложил создать двустроннюю межправительственную комиссию.

"Турция для нормализации двусторонних отношений выдвигает два предусловия. Первое, ссылаясь на исключительную чувствительность турецкой общественности, она стремится уточнить вопросы, связанные с событиями 1915 года, и только затем начать сотрудничество. Вторым предусловием является разрешение карабахской проблемы: Турция неоднократно отмечала, что придает большое значение солидарности с Азербайджаном и не откроет границу с Арменией до окончательного разрешения этого вопроса",- заявил А.Киракосян. При этом он напомнил, что армянская сторона всегда настаивала на открытии границы, однако Турция продолжает держать ее закрытой. По его словам, проект Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку является продолжением политики Турции, ибо последняя вместе с Азербайджаном вновь "решили обойти Армению". Замминистра подчеркнул, что проект является важной задачей для армянской дипломатии, которая продолжает работать над ней.

Относительно усилий лоббистов Армении, направленных на принятие в Конгрессе США проекта резолюции N106 о признании Геноцида армян, Арман Киракосян отметил:"Армения поддерживает все усилия международных организаций, направленные на признание Геноцида армян". Он напомнил, что было много подобных проектов резолюций, которые не достигали цели ввиду позиции американской администрации. Арман Киракосян отметил, что сегодня Турция "сосредоточила огромные усилия для того, чтобы воспрепятствовать принятию проекта резолюции N106". Вместе с тем, он добавил:"Вселяет надежду то обстоятельство, что сегодня большинством в Конгрессе являются демократы, их обещания, которые они дали армянской общине, а также то, что спикер Конгресса Нэнси Пеллоси так и не приняла министра ИД Турции дают основания ждать".

По словам Киракосяна, принятие проекта резолюции со стороны Конгресса США будет иметь для армянского народа как огромное общечеловеческое значение, так и сыграет большую роль в вопросах безопасности.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей