18 января 2007, 15:03

Freedom Нouse считает Азербайджан несвободной страной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация Freedom Нouse обнародовала отчет о состоянии в области демократии и прав человека в мире за 2006 год. В этом документе, как и год назад, Азербайджан назван в числе "несвободных стран".

"Граждане Азербайджана не могут сменить свое правительство демократическим путем", - сказано в отчете.

Президентские выборы 1993, 1998 и 2003 гг., а также парламентские 1995 и 2000 годов не были свободными и справедливыми, считают международные наблюдатели. Выборы 2005 также сопровождались серьезными нарушениями и грубыми нарушениями прав и свобод. Коррупция проникла во все сферы общества, а госчиновники редко отчитываются о финансовых нарушениях. Зависимость юридических и законодательных органов от исполнительной власти создает атмосферу, способствующую коррупции. Азербайджан занимает 137-е место среди 159 стран по уровню коррупции. Хотя Конституция гарантирует свободу слова и прессы, власти используют многочисленные рычаги для подавления прессы. Журналисты являются объектами преследований и даже угроз убийства.

Четыре частных телеканала, вещающих на общенациональных частотах имеют четко выраженную связь с правящим режимом. Независимые и оппозиционные газеты стараются финансово выжить в условиях низких тиражей, недостатка рекламы и тяжелых судебных штрафов или арестов своих сотрудников. Freedom Нouse утверждает, что власти нарушили собственные обязательства по созданию Общественного телевидения и сделали это с опозданием на два года, что свело к минимуму возможность для оппозиционных политиков общаться с населением. Телевизионный эфир накануне и после парламентских выборов был в значительной степени посвящен членам правящей партии "Ени Азербайджан".

В отчете говорится, что власти ограничили право студентов, оказывая на них давление с целью заставить их поддерживать правящую партию. Ряд преподавателей вузов и студенты были изгнаны за свои политические взгляды и членство в оппозиционных организациях.

Власти постоянно нарушают право на свободу собраний и особенно для политических партий. Существующие в стране профсоюзы имеют тесные связи с властями и зависимы от них, сказано в отчете.

Как отмечается в документе, правовая система коррумпирована, неэффективна и работает на исполнительную власть. Административные аресты и задержания оппозиционеров - обычное явление. Полиция часто применяет пытки против задержанных для выбивания нужных признаний. Ряд нацменьшинств жалуются на притеснения и нарушения их прав в сфере образования, работы и т. д. Значительная часть экономики страны находится в руках коррумпированной элиты, которая рьяно соблюдает свои интересы, говорится в отчете.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей