16 января 2007, 17:34

Политики Армении считают абсурдными сведения о заказе родственниками Саркисяна убийства Царукяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Заявление, содержащее такое количество бессмыслицы и иллюзий, может прокомментировать лишь врач соответствующего профиля". Об этом заявил представителям СМИ пресс-секретарь президента Армении Виктор Согомонян в ответ на просьбу прокомментировать заявление лидера партии "Национальное единение" Арташеса Гегамяна от 15 января.

По словам Виктора Согомоняна, "видимо начало предвыборного года отрицательно сказывается на господине Гегамяне".

Вчерашнее сенсационное заявление одного из лидеров оппозиции прокомментировал и учредитель партии "Процветающая Армения", известный олигарх Гагик Царукян. Последний оценил заявление Гегамяна как абсурдное: "Я в первый раз слышу о том, что рассказал вчера Арташес Гегамян. Сказанное им не имеет никакой связи с действительностью. Если господин Гегамян имеет какие-то политические проблемы, то было бы лучше, чтобы он не решал их за счет других политических сил, противопоставляя их друг другу с помощью провокаций.

В ответ на просьбу журналистов прокомментировать заявление А.Гегамяна, пресс-секретарь Министерства обороны Армении полковник Сейран Шахсуварян ответил: "Комментировать все это не является задачей Минобороны, советую обратиться в Республиканскую партию Армении".

В свою очередь пресс-секретарь РПА Эдуард Шарламазанов выразил свое недоумение заявлением Гегамяна: "Мы удивлены, что лидер такой партии делает подобные несерьезные заявления".

Отметим, что во время пресс-конференции 15 января Арташес Гегамян сделал заявление о том партия "Процветающая Армения" была создана после раскрытия покушения на жизнь известного бизнесмена Гагика Царукяна, покушение было подготовлено родственниками министра обороны Сержа Саркисяна. Он также сообщил, что с целью убийства Гагика Царукяна родственники Сержа Саркисяна и в частности его брат Сашик, "имеющий богатое криминальное прошлое", обратился к помощи наемного убийцы.

Политик заверил, что именно в результате этого было вынесено решение о создании, в противовес Республиканской партии Армении, новой политической силы.

По словам А.Гегамяна, после провала попытки покушения президент Роберт Кочарян организовал "очную ставку" между Сержем Саркисяном и Гагиком Царукяном. После чего, видимо по взаимной договоренности, тогдашний руководитель Службы национальной безопасности Армении Карлос Петросян в ноябре 2004 года был отправлен в отставку со своего поста, а брат Сержа Саркисяна, депутат Национального Собрания Армении Александр Саркисян, больше известный в политических и журналистских кругах как Сашик, был вынужден перенести свой строительный бизнес в Великобританию и США. Армянские газеты от 16 января пишут о том, что между братом министра обороны Сашиком Саркисяном и его бизнес-партнером Царукяном возникли проблемы и поэтому Сашик решил ликвидировать Царукяна, о чем в 2004 году стало известно Службе национальной безопасности Армении, которая, по сведениям газеты "Четвертая власть", и сделала запись разговора о заказе на убийство Царукяна.

Отметим, что партия "Процветающая Армения" была создана в 2006 году, ее учредителем и реальным руководителем является влиятельный олигарх, известный своей близостью к президенту Армении, Гагик Царукян. Министр обороны Серж Саркисян, о плохих взаимоотношениях которого с Царукяном, муссируются различного рода слухи, в июле прошлого года вместе со своим ближайшим окружением вступил в правящую Республиканскую партию Армении. Министр занял пост в РПА пост председателя Совета, формально став вторым человеком в партии после премьер-министра Андраника Маркаряна, который является ее председателем.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей