12 декабря 2006, 21:02

Эмиль Адельханов: шпионские скандалы раздуты властями Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корреспондент "Кавказского узла" попросил известного правозащитника, зампреда совета Кавказского института мира, демократии и развития Эмиля Адельханова ответить на вопрос: "Насколько реальны обвинения в ходе "шпионских процессов" в Грузии, где людей обвиняют в сотрудничестве с российскими спецслужбами?"

"Если бы я был шефом иностранной спецслужбы, то я бы не принял на работу ни одного из тех людей, которых до сего времени обвинили в шпионаже против Грузии. Достаточно одного взгляда, чтобы определить их профнепригодность", - заявляет Эмиль Адельханов.

"Все было начато с того, что на самом верху, в том числе и президентом Грузии Михаилом Саакашвили, было заявлено, что страна кишит шпионами, и людям, отвечающим за безопасность страны, ничего не оставалось делать, как начать ловить шпионов. Был арестован Симон Киладзе, который занимался мониторингом прессы в государственной канцелярии".

"Но был еще случай, о котором прессе не известно. Некто Геннадий Гуров, 62 летний безработный инженер-сантехник, поместил в Интернете объявление на русском языке, что он продает документы грузинского НКВД от 1927 года за подписью Берия. Продавались и другие документы с грифом "Совершенно секретно" и датированы они были 1927-1953 годами.

Гурова арестовали. Предъявили ему обвинение в шпионаже и измене Родины. Конечно, его действия нельзя было квалифицировать, как шпионаж, так как действовал он открыто. Документы ему достались зимой 1992, когда горело здание КГБ, и по всему проспекту Руставели валялись старые архивные документы.

Гуров отсидел 6 месяце в тюрьме, из них 5 месяцев его как опасного преступника не выпускали даже на прогулки. Суд снял с него обвинения в шпионаже и измене Родины, и его приговорили к году условно за хранение патронов".

"Что касается компании против движения "АнтиСорос" (оппозиционеры, арестованные в Грузии за попытку госпереворота, - прим. «Кавказского узла»), то, думаю, оно так же не представляли опасности для государства, хотя возможно, они и брали деньги у Игоря Гиоргадзе".

"Были также задержаны несколько человек по обвинению в связях с мятежным Эмзаром Квициани. Бывший министр Ираклий Батиашвили обвинялся в том, что он звонил Квициани. Из записи разговора следовало, что Батиашвили советовал Квициани не провоцировать абхазов и русских. "Держись брат, но не допусти кровопролития", - советовал Батиашвили. Реальной опасности для режима он явно не представлял".

"Другой задержанный, Борис Иванов, появился в Тбилиси накануне мятежа Квициани, пригласив всех своих родственников из Европы и Америки на семейную встречу. Трудно представить, что он собирался заняться противогосударственной деятельность, когда собрал в Тбилиси родню" - считает Адельханов.

"Борис Иванов был полицейским генералом. Но не поладил с министром внутренних дел Кахой Таргомадзе и 6 лет отсутствовал в Тбилиси. Его арестовали во дворе собственного дома, засунув ему восемь граммов героина в карман на глазах соседей. Его обвинили, что из его дома был сделан звонок Квициани. Иванов сейчас сидит в тюрьме. Ему 62 года и у него сахарный диабет".

"После этих задержаний спецслужбам ничего не другого не осталось, как арестовать офицеров ГРУ. Офицеров быстро выслали, но о судьбе 10 граждан Грузии арестованных вместе с ними мне ничего не известно", - резюмирует правозащитник Эмиль Адельханов.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей