Вахтанг Кикабидзе в Юрмале в 2017 году. Фото: Okras  https://ru.wikipedia.org

03 октября 2001, 16:28

Кикабидзе Вахтанг Константинович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский и грузинский певец, автор песен, киноактёр, сценарист, кинорежиссёр. Народный артист Грузинской ССР (1980), Заслуженный артист Украины (2013), Лауреат Государственной премии СССР (1978). Лауреат Государственной премии Грузии (2013)

Родился 19 июля 1938 года в г. Тбилиси в артистической семье: мать - Багратиони Манана Константиновна, известная грузинская певица. Отец — младший лейтенант Константин Николаевич Кикабидзе (1906—1942), пропал без вести в декабре 1942 года под Керчью, происходил из имеретинского дворянского рода, работал журналистом.

Вахтанг с детства увлекался музыкой и искусством. В 1959 г. становится артистом Тбилисской филармонии. Начало творческого пути Вахтанга Кикабидзе на эстраде связано с джазовыми ансамблями "Диэло" и "Орэра", в которых он выступал в 60-е и 70-е годы. Залогом успеха ансамбля "Орэра", в который Кикабидзе пришел в 1966 году , было то, что его репертуар был широк и интернационален: "Орэра" пела о русской рябине, грузинских виноделах и бразильских карнавалах... Наверное, именно тогда и сложился Вахтанг Кикабидзе как артист, для которого не существует ныне государственных границ на постсоветском пространстве, и его поклонники на территории бывшего СССР не воспринимают и вряд ли когда-нибудь воспримут его как иностранца. Именно он и несколько других известных грузинских исполнителей сделали для российско-грузинской дружбы больше, чем все политики и дипломаты вместе взятые.

Обаяние, запоминающаяся улыбка, актерское мастерство и вдумчивый взгляд Кикабидзе вскоре привлекли к нему внимание кинорежиссеров. В 1969 году Георгий Данелия пригласил его на главную роль в своем фильме "Не горюй!", где он сыграл врача Бенджамина.

Несколько позднее Вахтанг Кикабидзе сыграл главную роль в фильме "Мимино", после которого стал знаменит во всех уголках СССР, от Прибалтики до Камчатки.

Впоследствии Вахтанг Кикабидзе освоил еще две творческие профессии: сценариста и кинорежиссера.

Вместе с Тамазом Гомелаури он снял фильм "Будь здоров, дорогой" (1981). Второй поставленный им фильм - "Мужчина и все остальные" вышел на экраны в 1985 году. Последний фильм с В. Кикабидзе в главной роли называется "Фортуна". Он был закончен Г. Данелией в 1999 году.

В последнее время артист вновь вернулся на эстраду, на сей раз уже в жанре классического шансона. Его песни в этом жанре "Мои года - мое богатство" и "Проводы любви" были любимы всегда, но теперь к ним прибавилось много других. В 1997 году студия "Союз" выпустила на компакт-дисках и аудиокассетах три альбома, в которых были собраны лучшие песни Вахтанга Кикабидзе за последние тридцать лет. Это музыкальное издание получило наименование "Золотых шлягеров Вахтанга Кикабидзе".

Вахтанг Кикабидзе много гастролирует и записывается как в странах бывшего СССР, так и зарубежом. В начале сентября 1999 года В.Кикабидзе стал первым исполнителем из экс-СССР, выступившим в "Лондон-Палладиуме" - одном из пяти лучших залов мира. В 1999 году на студии "ОРТ-рекордз" вышел новый альбом Вахтанга Кикабидзе под названием "Танго любви".

Творчество В. Кикабидзе оценено по достоинству. Он - лауреат Государственной премии СССР (1980) за кинофильм "Мимино", лауреат премии КГБ СССР за телефильм "ТАСС уполномочен заявить", Народный артист Грузии, кавалер ордена Чести Грузии, ордена Вахтанга Горгасали III степени, кавалер международного ордена Николая Чудотворца ( Украина), кавалер ордена святого Константина Великого (1998, Россия). С 1994 года внесен в международную энциклопедию "Кто есть кто". В Москве в мае 1999 года на площади Звезд была заложена именная звезда В. Кикабидзе. В 1999 году он получил премию имени Л.О. Утесова.

Отказался от российского ордена «Дружбы» в связи с агрессией России в Южной Осетии в августе 2008 года. Кроме того, Кикабидзе отменил свои юбилейные концерты в Москве, заявив, что уважает русский народ, но в связи с военными действиями России против Грузии - не может принимать награды и выступать с концертами 1. С тех пор больше не посещает РФ.

Весной 2015 года Вахтанг Кикабидзе в рамках всеукраинского тура дал сольный концерт в Киеве. Свое двухчасовое выступление артист посвятил памяти Небесной сотни 2.

Вахтанг Константинович Кикабидзе женат, имеет двоих детей и троих внуков.

Дети В. Кикабидзе также связали свою жизнь с миром искусства: дочь Мария - актриса Тбилисского академического театра имени Шота Руставели, снимается в кино, преподает в театральном вузе сценическое мастерство. Сын Константин -художник, три года работал по контракту в посольстве Грузии в Москве. Живет в Торонто.

Примечания

  1. Он часто время торопил // Lenta.ru, 27 июля 2013 года
  2. Кикабидзе посвятил "Червону руту" на грузинском языке "небесной сотне" // Московский Комсомолец, 20 марта 2015 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей