RSSНальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости

Как активисты Лермонтова пытались вернуть пионерский лагерь детям

11:37, 23 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Группа граждан около 30 человек из города Лермонтов Ставропольского края во главе с юристом и общественным деятелем Екатериной Кузнецовой обратилась в суд с иском к администрации города. Они потребовали признать незаконным бездействие мэрии по исполнению условий договора купли-продажи зданий пионерского лагеря «Орлиные скалы». 

Пионерлагерь "Орлиные скалы". Фото предоставлено Е. Кузнецовой

Как следует из жалобы, в 1999 году администрация Лермонтова на торгах продала предпринимателю Игорю Андрееву четыре двухэтажных спальных корпуса бывшего пионерского лагеря «Орлиные скалы», площадью 297, 5 кв. метров каждое, 1966 года постройки, по цене 152 тысячи рублей, а также здание столовой площадью более 1300 кв.м., по цене 126 тысяч рублей. Предпринимателю была передана также земля, площадью более 2,5 гектаров, на котором располагались объекты.

Сейчас администрация говорит, что строения были в аварийном состоянии, но на фотоснимках тех лет здания выглядят вполне себе добротно. Однако, речь не о том, дорого или дешево заплатил за все эти сооружения  предприниматель.

Речь о том, что впоследствии не были исполнены условия договора, по которым покупатель обязался использовать приобретенные им здания исключительно для организации отдыха и в спортивно-оздоровительных целях, а в период летних каникул - для отдыха детей города Лермонтова. Здание столовой предприниматель также обязан был использовать вместе со спортивно-оздоровительным комплексом исключительно для организации общественного питания. 

Ничего этого исполнено не было. А администрация города, по мнению Екатерины Кузнецовой и ее актива, никак не контролировала исполнение условий договора. 

В 2004 году предприниматель ушел из жизни и вышеуказанные объекты перешли к его супруге Андреевой У.А.

В 2013 году здания, о которых идет речь, были снесены и на их месте построены ферма, курятник и частная усадьба. Однако на территории пионерлагеря были не только эти здания, но и много других строений, в том числе были и другие корпуса, водогрязелечебница, бассейн. Что из всего этого осталось, неизвестно, потому как, со слов общественников, Андреева не пускает на территорию бывшего лагеря даже прокуратуру. 

15 декабря 2022 года администрация города Лермонтова под давлением общественности обратилась в Арбитражный суд края с исковым заявлением к Андреевой У. Э. о признании недействительным договора купли-продажи вышеуказанных объектов. Арбитражный суд посчитал, что истек трехлетный срок, в течение которых договор мог быть признан недействительным. И отказал в иске.  

Общественники полагают, что администрация вышла в суд формально, для видимости, не будучи заинтересованным в выигрыше. потому как ею не было заявлено ходатайство о восстановлении сроков. Между тем сроки суд мог бы восстановить, и для этого были основания.   

После этого Кузнецова и другие обратились в суд с иском к администрации города о признании незаконным бездействия по контролю за исполнением условий договора купли-продажи зданий пионерлагеря. Лермонтовский городской суд отказал в иске. Суд сослался на то, что обязательство, как использовать приобретенные здания, было возложено на Андреева И.В., администрация же стороной сделок не являлась, и «никаких обязательств по исполнению договора на себя не принимала». Более того, указывается в решении суда, неисполнение Андреевым И.В. условий договора не могло повлиять на права и обязанности обратившихся в суд горожан.

То есть, то что у граждан могут быть дети, которые лишились возможности проводить летние каникулы в пионерском лагере «Орлиные скалы», на природе, суд не посчитал достаточным основанием, чтобы они потребовали отмены договора и возврата пионерлагеря в муниципальную собственность.

Администрация города направила в суд подробную информацию о том, сколько детей они направляют в лагеря дневного пребывания при школах, пытаясь убедить горожан, что потеря пионерского лагеря «Орлиные скалы» не такая уж чувствительная. Общественники с этим не согласны.

Пионерлагерь "Орлиные скалы". Фото предоставлено Е. Кузнецовой

Кузнецова рассказала, что пионерский лагерь «Орлиные скалы», построило Министерство Среднего Машиностроения СССР для отдыха 900-1100 детей работников предприятий отрасли. В нем отдыхали дети со всей страны. В зимний период там работал профсоюзный профилакторий ОЗК-35 (Объединенный заводской комитет). При дележе собственности профсоюза ОЗК-35, этот актив был получен частником за «пять копеек» с обременением, которое никогда не исполнялось. С момента смены собственника ни один ребёнок там не отдыхал.

С 2001 по 2023 годы новые собственники разрушили 9 капитальных зданий и строений этого санаторного комплекса, некоторые объекты которого имели историко-культурную ценность.

По словам Кузнецовой, общественность возмущается тем, что сегодняшние собственники «Орлиных Скал», путём подкупа и манипуляций захватывают новые земельные участки на юго-западном склоне Бештау, вместе с любимыми местами отдыха горожан, приближаясь вплотную к скважинам минеральных источников.

По ее мнению, существует опасность разрушения Бештаугорского заказника, исчезновения источников минеральной воды и разрушения  косервационной защиты урановых месторождений на горе Бештау.

Вид на окрестности горы Бештау и территорию бывшего пионерлагеря с Орлиных скал. Фото предоставлено Е. Кузнецовой