RSSНальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости

Надежда умирает последней. Переселят ли жителей ветхих общежитий Черкесска до конца года?

10:08, 18 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Жильцы общежития по улице Гутякулова, 7 в Черкесске последние несколько лет добиваются переселения из аварийного строения. Пока их усилия не привели к положительному результату. Но надежды они не теряют и продолжают отчаянно стучать во все двери.

Вот, к примеру, в одной из жалоб в соцсетях в адрес администрации города Черкесска, они пишут:

«Вопрос с расселением стоит давно, но никак не решается. Почему люди через суды, через прокуратуру должны добиваться переселения, если это государственная программа?  Почему, если тот или иной закон в пользу народа, он не выполняется в республике? В 2021 году в прямом эфире глава республики заявил, что в 2022 году будут расселять общаги, и что мы видим?  Общежитие по адресу Гутякулова, 5 начали расселять с декабря 2022 года и по сегодняшний день переселили только половину жителей, не говоря уже о других общежитиях».  

Действительно, в конце 2021 года в прямом эфире местного телевидения глава республики Рашид Темрезов заявил, что у КЧР есть все возможности, чтобы в течение двух лет переселить граждан из ветхого и аварийного жилья в современные комфортные дома. 

Два года прошло, а воз, как говорится, и ныне там.

«В результате реализации республиканской адресной программы "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Карачаево-Черкесской Республики, на 2023-2026 годы" ожидается переселение 1126 граждан из 39 многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в период с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года, общей площадью расселяемых жилых помещений 15346,7 кв. м.». 

Это уже новое постановление правительства КЧР от 2 августа 2023 года.

В документе указывается, что общий объем финансирования составит 888,805 млн руб., в том числе из федерального бюджета будет выделено 281,745 млн рублей, из бюджета республики - 607,060 млн руб.

Но жители аварийных домов к этим постановлениям и заверениям о том, что не сегодня, так завтра, их переселят, относятся весьма скептически, памятуя о том, сколько раз им уже обещали.

Тем временем, жить по крайней мере в двух, из признанных аварийными многоквартирных домах, с каждым годом становится все опаснее для жизни. Например, в доме по Гутякулова 5 образовалась дыра в стене, между тем, часть жителей все еще остается там проживать. Не лучше обстоит дело и в соседнем доме, где все рушится и трещит по швам. 

Но им все обещают

«До конца текущего года будет продолжена работа по переселению жильцов дома Гутякулова,5 во второй дом на 368 квартир в северном микрорайоне Черкесска. В рамках второго этапа в этом доме квартиры получат также жильцы МКД Гутякулова,7 и Октябрьской, 3. с вами обязательно заранее свяжутся специалисты и всё разъяснят», - ответ  администрации Черкесска на претензии жителей общежития.

До конца года осталось чуть больше месяца. Никаких признаков переселения пока не видно.

На снимках: Общежитие по улице Гутякулова 7, виды снаружи и изнутри.