RSSВетер с Апшерона

От Голанских высот к Карабахским

13:41, 22 марта 2019

МИД Азербайджан выдал пространный аналитический ответ Пашиняну на его упорное желание привлечь к карабахским переговорам воинствующим сепаратистов. Публиковать здесь официальный ответ нашего МИД не буду, дам только для интересующихся ссылку

https://ru.oxu.az/politics/304385

Ответ на 100% правильный, с международно-правовой точки зрения никто не может его опровергнуть, даже самую малую часть, поскольку МИД опирается на факты, международные документы, в котором обязательность участия сепаратистов в переговорах не указывается, а то, что было в 1992 году имеет свое объяснение и не влечет неугодные Азербайджану обязательства. Тут все понятно и не ново, а если в ереванской прессе и в политике говорят, что Азербайджан не отвечает на предложение Пашиняна о привлечении сепаратистов к переговорам, то пусть протирают глаза.

ВИДЕО о сценарии возможной войны

Но! События развернувшиеся вокруг Голанских высот, которые являются продолжением признания Трампом Иерусалима столицей Израиля, должны стать предупредительным сигналом Азербайджану чтобы понимал, что международное право теоретически вечное, но практически имеет предельный срок. Однажды мир устает игнорировать фактическое положение, и решает теорию, то есть право, к практике, то есть к фактической ситуации. Или как любят говорить армяне - к "де факто".

фото http://www.isravisit.co.il/Excursions-in-Israel/golanskie-vysoty

Азербайджан свыше 25 лет не имеет фактической власти и государственного контроля над оккупированными территориями. Захватчик, не имея возможности узаконить воровство азербайджанских территорий, сводит ситуацию к фактическому положению, в надежде что мир установит верховенство факта над теорией во имя благосостояния и безопасности живущих там людей. Как они туда попали, в какие годы и под каким политическим соусом - значения не имеет.

Армения забалтывает переговоры, вбросив сейчас заранее обреченную на смерть и идею привлечения к переговорам преступных сепаратистов только для того, чтобы забалтывание продолжалось десятилетиями, пока какой-нибудь Трамп (а может и он сам?) не примет волюнтаристкое, и вместе с тем в некотором смысле оправданное решение об игнорировании права и легализации факта. Азербайджан, настаивая на переговорах со стороной, принципиально не согласной возвращать чужое, фактически потворствует армянской политике, подводя нынешний этап карабахской истории к трамповскому варианту.

Те, у кого есть уши, да услышат, а у кого есть мозги должны понять: трамповский вариант решения застарелых международных проблем не уникален, а начался с Гордиева узла, "развязанного" ударом острого меча.  Оккупант возвращать не будет, ни часть, ни вообще ничего, а болтать способен бесконечно, пока не появится этот или следующий "решала". Азербайджан не должен вести дело к подобной катастрофе, а арабы сейчас воткнулись в реальную катастрофу. Кардинальное решение карабахской проблемы известно и многократно заявлялось. Пусть трамповский твит о намерении отдать Голаны Израилю станет последним и решающим сигналом для И.Алиева и его команды, ответственных за Карабах!