RSSBERG...man Tbilisi

Кадыров: в РФ нет черных рынков по обмену военнопленными

17:21, 07 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В России нет никаких черных рынков по обмену военнопленными и пыток по отношению к ним. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале 7 марта.

Так он ответил на сообщения о том, что «западные и украинские СМИ запустили очередной фейк о существовании в России некоего черного рынка, откуда мы закупаем украинских военнопленных для их последующего обмена на пленных чеченцев».

Ранее, 4 марта, The Times сообщила со ссылкой на пресс-секретаря Украинского координационного штаба по обращению с военнопленными Петра Яценко, что чеченские военные активно скупают пленных украинцев у других российских военнослужащих. Газета в качестве примера привела Вячеслава Левицкого, которого вначале взяли в плен военные ДНР, а затем «передали в Чечню».

Кадыров заявил, что Левицкий сдался в плен бойцам спецназа «Ахмат» в апреле 2023 года. «Наши ребята наткнулись на Вячеслава через десять дней, после того как его раненым бросили свои же сослуживцы. У него были перебиты ноги и обморожены руки, поэтому его оперативно доставили в Грозный, где ему оказали всю необходимую помощь», — объяснил глава Чечни. По словам Кадырова, из-за начавшейся гангрены ему пришлось ампутировать конечности.

«На самом деле после лечения мы передали Вячеслава Левицкого и еще двух пленных украинской стороне», — сказал он. После этого удалось вернуть трех российских военных, которые не являются уроженцами Чечни, уточнил Кадыров. По его словам, этим занимался депутат Госдумы Шамсаил Саралиев. «Процедура проходила строго в рамках международного законодательства при активной поддержке со стороны Минобороны России»: Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/07/03/2024/65e983d99a7947f6de821d28?from=copy

==

П.С. Острая информационная война идёт параллельно жесточайшему, после второй мировой войны, конфликту Запада и России на территории Украины и не только.

Огромное количество вбросов,  фейков, лжи, подмены понятий стало обычным делом и компетенция властей, в данном случае, российских, как с этим бороться и насколько закручивать гайки, чтобы  не было злоупотреблений с этим, внутри "империи".

Что касается заявления Кадырова, здесь важен сам факт опровержения. А уже дело вкуса, симпатий и нахождения на той или иной стороне истории, верить или не верить.

Несколько постов на тему конфликта из последних: "Происходящее вокруг Украины - вопрос жизни и смерти для России"

от 10 февраля: Кадыров и Арестович от лица простых американцев и борцов с режимом высказались по интервью Путина

от 3 января: Попытка совершить посягательство на жизнь человека отразится, в том числе, на родственниках виновного: Кадыров

==

Часто,  при написании подобных текстов, меня спрашивают, а ты что думаешь, а ты веришь? В данном случае, Кадырову?

Уже сам вопрос, с точки зрения задающих, расставляет точки над i.

То есть, Кадырову, что бы он ни говорил, верить нельзя. То ли дело, Сунак, Макрон, Байден, Блинкен, Боррель или Зеленский с Кулебой. Этим надо верить даже тогда, когда очевидно, что веры нет и быть не может. 

Отвечу. Не вижу причин ванговать там, где это неуместно, так как мы не можем знать по факту, так это или нет.

 Но есть официальное заявление лидера республики Чечня. И есть обвинение, со стороны "объективных" СМИ, которые знают даже тогда, когда ничего не знают, кто прав, кто виноват. Так как они на стороне прогресса и демократии и это надо понимать всем, кто  симпатизирует ведущим демократиям и райскому саду

Тогда я отвечу. Я в данном случае, хочу опираться на конкретные факты, а не на громкие обвинения в стиле: "ты виноват уж тем, что хочется мне...".

Слишком уж часто "объективные СМИ", мягко говоря, выдают желаемое за действительное. Не говоря уже об украинских. Это отдельная песня и я вообще давно уже не комментирую вскукареки секты "моста не буде". Почему? Да потому что, на мой взгляд, в плане подмены понятий, они дадут фору даже видавшим виды лжецам. Это моё мнение, основанное на том, что я читаю и вижу, начиная с 2014 года. Если вы считаете по другому, ваше право.

Что касается Кадырова, то есть заявление и я его даю без купюр.

Дальше, пусть  каждый решает сам.

Могут быть в России, или где бы то ни было, чёрные рынки по обмену военнослужащими? Теоретически могут, конечно. 

Но если это будет доказано, значит, Кадыров сказал не правду.

А если не будет, тогда и говорить не о чем.  

Здесь же речь не о  том, кто лучше, а кто хуже. А об элементарной лжи, когда, если ты обвиняешь, будь добр, предъяви доказательства, иначе ты попросту - господин соврамши.