RSSBERG...man Tbilisi

Барон Врангель: про и контра. Очередное двусмысленное молчание властей

10:25, 08 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Памятник барону Врангелю, установленный около кадетского корпуса ростовского вуза, убран после протестов местных коммунистов. Памятник был установлен без разрешения властей, объяснили в реготделении КПРФ.

Памятник барону Врангелю, установленный в начале ноября около кадетского корпуса Донского государственного технического университета (ДГТУ), был снесен 29 ноября, сообщил в тот же день ростовский телеграм-канал Don Mash.

"Коммунисты требовали снести бюст "чёрного барона"... Сообщается, что сегодня бюст белого генерала всё же снесли", - говорится в публикации.  

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/394978© Кавказский Узел

==

П.С. Согласие в любом обществе, имхо, достигается либо, когда нерв у общества отсутствует, либо когда власть чётко декларирует если не государственную идеологию, то хотя бы её контуры в формате "свой - чужой".

Пост от 22 ноября: О государственной идеологии. «Просто отмахнуться от этого не получится"?

В противном случае, компромисс достичь крайне сложно. Более того, его нет, если нет ощущения победы одной из сторон. Зато, если с лихвой, шатания, провокации, недовольство и в том числе разные трактовки истории и борьба с памятниками.

Пост от  7 июля: О бесполом слове компромисс, приобретающем смысл лишь при победе или поражении

Если интересоваться историей гражданской войны и не только, конечно, вы сможете легко отличить роль барона Врангеля от того же атамана Краснова. Генерала Маннергейма от генерала Юденича. Генерала Ермолова, вокруг которого до сих пор кипят страсти на Северном Кавказе, от Шамиля. И так далее.

Даже в Донбассе происходят для многих удивительные, по своей то ли нелепости, то ли ещё чего-то вещи, когда населенным пунктам возвращаются имена большевиков, не имеющих с ними прямой связи, а если говорить прямо - сыгравших для немалой части казачества трагическую роль. Не спора ради, но вряд ли кто-то будет категорически отнекиваться, что Ленин и Сталин стоят за "украинизацией Донбасса".

Пост от 25 июля 22 года: Донбасс и Ленин. Кто, зачем и для кого "возрождает умирающий культ"?

отрывок: "Интересно, зачем нужно было ДНР в спешном порядке переименовывать село Никольское, в Володарское???

Село основано в 1831 году казаками. С 1831 по 1855 год назывался Хутор Гладкий, в память атамана Гладкого. Хутор Гладкий стал селом Никольским в честь Свято-Никольского храма (снесен в советское время) и носил это название в период с 1855 по 1923 год. В 1923 году приказом Мариупольского окрисполкома в ознаменование 6-й годовщины Октябрьской революции село Никольское переименовано в Володарское в честь большевика В. Володарского

4 февраля 2016 года в рамках декоммунизации пгт Володарское было возвращено старое название Никольское.

В начале марта 2022 года в результате наступления ВС РФ и НМ ДНР посёлок Никольское перешёл под контроль ДНР. Власти ДНР вернули посёлку советское название Володарское.

"погуглите о деятельности Моисея Марковича Гольдштейна (Володарского). Ничего, даже близкого к "русскому миру" и в помине нет. Всё, буквально, наоборот!

Ярый троцкист и так далее. Про любовь к казакам, считаю, лишним даже напоминать. 

Один вопрос, может, как-то надо российским властям чётче определиться в плане идеологии? Или, это не столь актуально?

Может,  именно существующая мутность вносит путаницу и непонимание?"

==

Борьба с памятниками везде - от США до Грузии. Везде - свои причины, но часто, во главе угла стоят власти и их позиция.

Оставим борьбу маленьких, но гордых BLM, леваков и активистов ЛГБТ* в Америке в покое, но напомню Грузию.

Во времена Саакашвили памятник Сталину, по просьбе многих западных друзей, был снесён в родном городе - ночью, украдкой, при оцеплении центральной площади правоохранительными органами. Это для справки, а не для того, чтобы сейчас начать обсуждать роль Сталина в отдельно взятой, небольшой республике СССР.

Единственное, что я могу от себя сказать: при любой демократической процедуре подобное было бы немыслимым и город Гори никогда бы не поддержал такую меру. Видимо, поэтому его и снесли подобным образом.

==

Кроме материала на "КУ", я ознакомился с дискуссиями по этому поводу и на других площадках, в частности, на НТВ 6 ноября в программе Норкина немалая часть была посвящена этому вопросу. И даже в студии федерального канала было заметно, насколько непримиримы позиции двух лагерей - левых и право-центристов.

Многие демагоги из якобы "борцов за мир", напоминающие мне то ли активистов тотальной импотенции, то ли живых мертвецов, особенно из разряда "давайте решим российско-украинский конфликт по примеру Эльзаса, и какая разница, где пройдет граница" - в  подобных случаях закатывают глаза и рассказывают про то, что время лечит и каждая сторона должна быть услышана и прочее..

Имхо, это всё слова и фарисейство.

Считал и считаю, что без чёткой идеологии по основным вопросам развития государства, без конкретной позиции лидера страны, особенно, такой идеологизированной как Россия, никакой компромисс, если выпустить джина свободы слова (хаоса?) из бутылки -  невозможен.

Понимаю, что Путин учитывает левые настроения и ностальгию немалой части российского общества к СССР. Именно этим (а чем же ещё?) можно объяснить даже реставрацию памятников Ленина во многих городах "новых регионов"?

Понимаю и логику Саакашвили, когда тот, по пожеланию западных друзей, сносил памятник Сталину и делал всё, чтобы принизить и стереть из памяти  роль грузин во второй мировой войне. Были бы в Грузии свои Бандера и Шухевич - непременно Саакашвили и его окружение водили бы хороводы вокруг них. 

Но речь я веду не о том, почему так ведут, вели и будут вести себя многие лидеры. А о том, что без чёткой позиции власти по подобным вопросам, рано или поздно, могут возникнуть не споры, а очередные столкновения, переходящие во вражду.

Что касается исторической памяти и того, что она легко выветривается.

Да нет. Это только кажется. Символы имеют очень важное значение. Особенно, если нация - знающая и интересующаяся своей историей.

Вспомните "Тихий Дон"... И попробуйте потомкам донских казаков навязать очередного Володарского в больших количествах, вместо тех, кто тогда воевал с "красными" и многими нацкадрами, которые, кажется, с нарочитой жестокостью расправлялись с белым казачеством и устраивая, в буквальном смысле слова, резню.

И что вы получите?

Да что Тихий Дон и белоказаки...

Если проявить слабость даже вокруг фигуры Ивана Грозного, запросто может начаться массовое мордобитие и даже, местами, погромы.

Многие ведь, особенно сейчас, когда фиговые листья сброшены и всё оголено, понимают - кто всегда ненавидел и пытался плевать в колодец и подмешивать в любую бочку побольше дёгтя, чтобы, не дай Бог, "эта страна и этот народ" не получили очередную скрепу, а наоборот - чувствовали стыд и разочарование от того, что во многих западных странах преподносилось бы как величие королей, настолько усиливших и расширивших границы. Или до сих пор не понятно?

Если бы сейчас коммунисты были у власти, лично мне было бы всё понятно. Они - диктовали бы свои правила и свою идеологию. Но коммунисты уже давно не во власти. 

Что касается Грузии, я на днях в одном из материалов затронул тему "неожиданной фигуры Сталина и его роли в развитии, конкретно, Грузии" и вновь задам вопрос - какой была бы Грузия и в частности её территория, если бы Сталин был, к примеру, родом из другой республики. Или, это уже не имеет значения и сущий пустяк, особенно в эпоху прогресса и демократии? Вы не задумывались над этим?  

* движение признано в России экстремистским