25 мая 2019, 02:09

Демократический конгресс заявил о давлении на активиста в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти оказывают давление на главу общественной организации "Хабзэ" Мартина Кочесокова, который предоставил площадку для проведения в Нальчике круглого стола о проблемах федерализма, заявили активисты Демократического конгресса народов России.

Как писал "Кавказский узел", Демократический конгресс народов России был создан в мае 2018 года в связи с принятием закона об изучении государственных языков республик России "на добровольной основе". Конгресс объединил активистов из национальных республик, которые выступили против этого закона. В июне 2018 конгресс провел конференцию, посвященную закону об изучении родных языков. В мероприятии приняли участие представители 12 республик РФ, в том числе Дагестана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Северной Осетии. 

24 июля 2018 года Госдума приняла поправки к федеральному закону "Об образовании", которые сделали необязательным изучение государственных языков республик России. Жители национальных регионов увидели в нем угрозу для существования языков и культуры своих народов, говорится в справке "Кавказского узла" "Пять фактов про новый закон о родных языках".

Представители Демократического конгресса народов России обратились к врио главы Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову в связи с преследованием главы черкесской общественной организации "Хабзэ" Мартина Кочесокова. Активист столкнулся с давлением после того, как поучаствовал в организации мероприятия конгресса, сообщили активисты.

Круглый стол, посвященный проблемам федерализма, состоялся в Нальчике 16 мая, в нем участвовали ученые из Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра РАН и общественные деятели. Кочесоков предоставил площадку для организации круглого стола, после чего к нему домой явились представители местных властей, говорится в обращении Демократического конгресса народов России.

Люди, которые пришли к Кочесокову, расценили мероприятие как некую антигосударственную деятельность и "оказывали давление на него и его родителей", отмечают активисты. "Это самоуправство сопровождалось разнузданной клеветой в соцсетях, направленной в адрес М. Кочесокова и участников круглого стола", - говорится в обращении к Кокову, опубликованном сегодня на сайте Правозащитного центра Кабардино-Балкарии.

Мероприятие в Нальчике связано с проблемой изучения родных языков, которая в 2018 году объединила активистов из разных регионов России. "При исследовании проблемы деструктивных процессов родных языков и многих других сфер одной из главных причин, лежащих на поверхности, оказывается кризис федерализма", - отмечают авторы обращения.

Представители Демократического конгресса народов России призвали Казбека Кокова оградить "представителей науки и общественных деятелей от необоснованных посягательств" со стороны сил, пытающихся "саботировать прогрессивные общественные начинания". Письмо подписали девять активистов, в том числе ведущий научный сотрудник КБИГИ Мадина Хакуашева, член республиканской Общественной наблюдательной комиссии Заур Жемухов и кандидат исторических наук Тимур Алоев.

Кочесоков предложил реформу местного самоуправления

Круглый стол в Нальчике проводился в рамках подготовки к общей конференции Демократического конгресса народов России по проблемам федерализма, которая состоится 25 мая в Москве на базе Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид". Кочесоков и активисты "Хабзэ" предложили для обсуждения на конференции идею реформирования системы муниципального самоуправления с привлечением традиционных национальных институтов.

По словам Кочесокова, существующая система муниципального управления неэффективна, поскольку даже местные власти зачастую подвержены коррупции и равнодушны к проблемам населения. Он предложил реализовать ее в рамках системы местного самоуправления в национальных республиках.

В качестве предмета обсуждений для конференции представители ОО "Хабзэ" предложили идею реализации традиционных институтов в рамках муниципального самоуправления, которые предполагают открытость принимаемых решений и прозрачность распоряжения общественными ресурсами, в частности, финансовыми.

Среди адыгов наряду с возрождением ислама происходит возвращение этического кодекса "Адыгэ хабзэ" (совокупность традиционных норм и правил обхождения и поведения, этикет), указывала ранее автор блога на "Кавказском узле" "Северный Кавказ сквозь столетия" Наима Нефляшева. Один из ключевых принципов "Хабзэ" подразумевает коммуникацию на основе принципов разумности, рассудительности, здравого смысла, чувства меры, важных в черкесской этической системе, отмечается в материале "Кавказского узла" "Конь и всадник". Мужские союзы против радикализации".

"Среди этических норм ""Хабзэ есть [критерии], которые невозможно перевести одним словом, но из близких по смыслу – это "прилично" и "неприлично", то есть принимается общественным мнением или не принимается. Так регулируются отношения в обществе, и это ничем не противоречит российской Конституции", - цитирует слова активиста 21 мая "Эхо "Кавказа".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей