13:29, 22 октября 2017

Дагестанские пенсионеры узнали внука на видео из Ирака

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С просьбой к властям помочь вернуть внука из Ирака обратились супруги из Дагестана Ахмед и Патимат, узнавшие мальчика на видео из багдадского приюта.

Как сообщал "Кавказский узел", власти России пытаются вернуть на родину детей, попавших в Сирию и Ирак с родителями, предположительно, примкнувшими к террористам. В эту работу активно вовлечены власти Чечни. Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты считают их деятельность в этом направлении результативной.

19 октября глава Чечни в социальной сети Instagram написал, что из горячих точек на подконтрольную правительству Сирии территорию вывезены четыре женщины и 11 детей. Среди женщин - одна уроженка Чечни и три уроженки Дагестана. 19 октября женщины и дети прибыли спецрейсом из зоны войны в Сирии в Грозный, где их встретили родные.

Жители Дагестана, пенсионеры Ахмед и Патимат, узнали своего внука на видео из Ирака. Видеозапись была снята в багдадском приюте, сообщает RT.

В сюжете телеканала отмечается, что Ахмед и Патимат обратились к властям с просьбой оказать помощь в возвращении внука из Ирака.

Ахмед и Патимат начали собирать документы для подтверждения родства и возвращения мальчика домой. Последний раз они видели внука два года назад. По словам пенсионеров, в ноябре 2015 года их дочь вместе с ребенком уехала из России. При этом у мальчика есть младший брат, которому сейчас около года, никаких данных о его местонахождении нет, сообщает РИА "Новости".

Сторонники радикальных организаций привозят в Сирию и Ирак свои семьи, так как не собираются возвращаться, рассказал "Кавказскому узлу" бывший боевик, разочаровавшийся в идеях запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". Малоизвестные сведения об ИГ* и свидетельства человека, побывавшего в его рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство"* и обратно".

С новостями о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа можно ознакомиться на тематических страницах "Кавказского узла" "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" можно прочитать справку "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (организация признана террористической и запрещена в России решением суда).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Комментирование через кавказский узел

Персоналии
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
11:12, 18 декабря 2024
Апти Алаудинов
Выбор редактора
20:50, 22 января 2025
Блогерка. Северный Кавказ
парк или музей?
15:28, 21 января 2025
Блогерка. Северный Кавказ
1
самые безопасные республики?
Все блоги
Блогеры
20:50, 22 января 2025
Блогерка. Северный Кавказ
парк или музей?
15:28, 21 января 2025
Блогерка. Северный Кавказ
1
самые безопасные республики?