×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:02, 30 августа 2017

Житель Чечни оштрафован за публикацию в соцсети песен Муцураева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пользователь соцсети "ВКонтакте" 29 августа был оштрафован за размещение на своей странице песен Тимура Муцураева, внесенных в список экстремистских материалов.

Житель республики разместил на странице в сети "ВКонтакте" несколько песен барда, которые решением Юргинского горсуда Кемеровской области от 14 апреля 2010 года признаны экстремистскими и внесены в федеральный список экстремистских материалов Минюста России, сообщил "Кавказскому узлу" сотрудник республиканской прокуратуры.

Исраилов 29 августа признан виновным по статье 20.29 Кодекса об административных правонарушениях (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов). Он приговорен к штрафу в размере 2 тысяч рублей.

"Кавказский узел" не располагает комментариями Исраилова относительно обвинения и решения суда.

По мнению местных наблюдателей, привлечение граждан к ответственности за публикации песен Тимура Муцураева, довольно широко распространено в Чечне. Они связывают это с тем, что пользователи соцсетей в большинстве своем не знают о запрете на подобные публикации.

"У Тимура Муцураева много песен, и часть из них внесены в список экстремистских материалов. Прокуратура при мониторинге сети Интернет выискивает пользователей, которые разместили эти песни на своей страничке, и возбуждает дела об административном правонарушении. Даже если человек поместил эту песню лет пять-семь назад, и может давно уже забыл о таком факте, его все равно привлекают к ответственности", - заявил местный житель Руслан.

"Это происходит не только у нас, но и в других регионах, потому что песни Тимура Муцураева довольно популярны, особенно в молодежной среде", - отметил сотрудник одной из местных НПО Муса.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что суд 10 августа суд в Карачаево-Черкесии назначил административный штраф местному жителю, разместившему в социальной сети аудиозаписи песен Тимура Муцураева.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен обновляемый общероссийский список материалов, признанных судом экстремистскими. В соответствии со статьей 13 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", этот список "подлежит периодическому опубликованию в средствах массовой информации".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Голосование в Дагестане. Стоп-кадр видео РГВК "Дагестан" отт 20.09.26, https://t.me/RGVKDAGESTAN/46264. Махачкалинцы рассказали о малой загруженности избирательных участков

В третий день выборов на ряде участков в Махачкале также не было значительной активности избирателей. Некоторые горожане рассказали, что не пошли на выборы из-за занятости и отсутствия кандидатов, за которых они хотели бы проголосовать.

Сергей Меняйло. Скриншот фото из его Telegram-канала от 07.09.26,  https://t.me/sergeimeniaylo/8389?single. Меняйло переизбран главой Северной Осетии

Депутаты парламента Северной Осетии большинством голосов избрали главой республики Сергея Меняйло, он принес присягу и вступил в должность.

Люди на избирательном участке в Чечне. Фото: избирком Чечни https://t.me/ikchr95/5091 Грозненцы поделились планами на последний день голосования

Два жителя Грозного сообщили, что решили пойти на избирательные участки в последний день трехдневного голосования на выборах. Еще один горожанин рассказал, что уже принял участие в голосовании.

"Яблоко" заявило о препятствовании работе наблюдателей на Ставрополье

Наблюдателям на участке № 109 в Ставропольском крае запретили передвигаться по помещению, при этом с отведенного им места не видны часть урн и кабинок, сообщила партия "Яблоко".

Махачкала. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=CESVUij95j8 Отчет властей о дорожных работах вызвал скепсис жителей Махачкалы

Администрация Махачкалы рапортовала о ремонте проезжей части ряда городских улиц. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на ненадлежащее качество дорожных работ, назвали их латанием ям и пожаловались на плохое состояние других улиц.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: пресс-служба избиркома республики, https://vk.ru/wall-206427809_1815 Махачкалинские избиратели выразили сомнение в значимости своего участия в голосовании

На некоторых избирательных участках Махачкалы почти не было голосующих, а в урне одного из них находилось всего около 15 бюллетеней, рассказали избиратели. Низкую активность они связали с апатией и неверием в перемены, выразив сомнение, что их голоса способны изменить политическую обстановку.

Персоналии