Игорь Нагавкин в зале суда. 16 августа 2017 г. Фото Веры Жердевой для "Кавказского узла"

15 августа 2017, 21:04

Суд продлил арест Игорю Нагавкину на месяц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Черёмушкинский районный суд Москвы сегодня продлил арест правозащитнику Игорю Нагавкину до 16 сентября 2017 года. Уголовное преследование Нагавкина связано с его правозащитной деятельностью, заявила защита.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 октября 2016 года Нагавкин был заключен под стражу по подозрению в совершении кражи. Своей вины правозащитник не признает. С 12 по 21 октября 2016 года, протестуя против отсутствия квалифицированной медпомощи, Игорь Нагавкин проводил голодовку. 3 ноября 2016 года адвокат Нагавкина сообщил об улучшении его самочувствия после обострения болезни. 10 апреля Нагавкин был переведен из Волгограда в Москву.

Сегодня стало известно о том, что Нагавкин восьмой день проводит голодовку в СИЗО. О проведении бессрочной голодовки в Бутырском следственном изоляторе Нагавкин сообщил своему адвокату, потребовав встречи с представителями прокуратуры и Следственного комитета.

Заседание Черёмушкинского районного суда Москвы началось сегодня почти на семь часов позже, чем было запланировано, по причине занятости следователя и перегруженности судов, отметил адвокат Нагавкина Фарит Муртазин. В итоге, хотя заседание и было открытым, на нем присутствовал только корреспондент "Кавказского узла".

В ходе заседания стало известно о том, что Нагавкин был заключён под стражу 29 сентября 2016 года в городе Калач-на-Дону по подозрению в покушении на кражу в ломбарде. 20 марта 2017 года он был перевезен в Москву, в Бутырскую тюрьму, где находится по сей день.

По мнению правозащитника Льва Пономарева, обвинение против Игоря Нагавкина "сфабриковано, а истинной причиной заключения под стражу является его правозащитная деятельность".

"Нагавкин был заметным общественным деятелем в таком маленьком городе, как Калач-на-Дону. И стал, в конце концов, неудобен всем. У него был конфликт с мэром города, с начальником ГИБДД, прокуратурой, он вызывал всеобщее раздражение у начальства. Но, главное, он много лет боролся с распространением наркотиков в городе Калач-на-Дону, и говорил, что распространяют наркотики силовики", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Лев Пономарев.

В свою очередь адвокат обвиняемого Фарит Муртазин считает о том, что "на его подзащитного оказывается давление с целью заставить его отказаться от общественной деятельности".

"Согласно материалам дела, Нагавкин, житель Волгоградской области, был задержан связи с покушением на кражу в Волгоградской области. Потерпевший также является жителем Волгоградской области. Соответственно, дело должно было расследоваться в Волгоградской области и должно было быть передано для рассмотрения в суд тоже в Волгоградской области, по принципу территориальности", - отметил адвокат.

Нагавкин, обвиняемый в покушении на преступление средней тяжести, был заключён под стражу, заявил адвокат.

"То, что происходит с Нагавкиным наводит на мысль о том, что на него оказывается давление в связи с его активными действиями в противодействии распространению наркотических веществ и правозащитной деятельностью. И именно поэтому Нагавкин, обвиняемый в покушении на преступление средней тяжести, был заключён под стражу", - подчеркнул адвокат.  

"Обычно за такие преступления следователь определяет мерой пресечения подписку о невыезде. В действиях следствия я усматриваю излишнее старание избавиться от присутствия этого активиста в Волгоградской области", - заявил адвокат суду.

Тем не менее суд не принял во внимание доводы адвоката, продлив арест правозащитнику Игорю Нагавкину до 16 сентября 2017 года, передает корреспондент "Кавказского узла".

Игорь Нагавкин - председатель правления Волгоградской организации социальной и правовой защиты осужденных и заключенных под стражу, эксперт общероссийского движения "За права человека" в Южном федеральном округе. В июле защита Игоря Нагавкина пожаловалась на бездействие следствия.

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов, журналистов и правозащитников на юге России и странах Южного Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей