14 июля 2017, 00:17

Посетители салафитской мечети задержаны в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники полиции задержали прихожан салафитской мечети "Тангъим" в Махачкале, в том числе дагестанского журналиста Идриса Юсупова. По словам Юсупова, вместе с ним в райотдел были доставлены около 15 прихожан мечети.

Посетители мечети были задержаны в ходе очередного рейда силовиков вечером 13 июля, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" по телефону Идрис Юсупов. По его словам, прихожане мечети, и он в том числе, были доставлены в РОВД.

Как сообщил Юсупов, он был задержан, когда "направлялся домой после совершения ночной молитвы в мечети  "Тангъим". По словам Юсупова, один из сотрудников полиции, представившись участковым, предложил журналисту проехать в райотдел, при этом не объяснив основания для задержания".

Юсупов заметил, что вместе с ним в райотдел были доставлены около 15 прихожан мечети. Журналист отметил, что его "пытаются убедить сфотографироваться и сдать отпечатки пальцев, а также сдать свой телефон". Свое задержание он назвал необоснованным.

В свою очередь представитель пресс-службы МВД Дагестана заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "задержания производились для удостоверения личности".

Информацию о задержании прихожан подтвердил имам мечети Нигматулла Раджабов. "Подробностей не знаю, но в курсе того, что в очередной раз задержали прихожан", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" имам мечети.

Как информировал "Кавказский узел", Юсупов во время поездки в Москву 11 сентября 2016 года  был трижды остановлен силовиками на пропускных постах и узнал от них, что теперь находится на профучете. Пользователи соцсетей выразили поддержку журналисту и раскритиковали практику массовой постановки уроженцев Кавказа на профучет.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована хроника закрытия мечетей в Дагестане.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей