ЛГБТ-активисты во время акции против преследования геев в Чечне. Санкт-Петербург, 1 мая 2017 года. Фото: https://twitter.com/merr1k/status/858976425117921280/photo/1?ref_src=twsrc%5Etfw&ref_url=https%3A%2F%2Fsnob.ru%2Fselected%2Fentry%2F123976

01 мая 2017, 17:34

ЛГБТ-активисты задержаны в Санкт-Петербурге на акции против Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские задержали десять активистов, которые во время первомайского шествия в Санкт-Петербурге организовали акцию против преследования геев в Чечне и скандировали лозунг: "Кадырова — в Гаагу!". Верховный комиссар ООН сегодня потребовал защитить права геев в Чечне.

Как писал "Кавказский узел", 1 апреля "Новая газета" опубликовала материал о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации. Позже издание сообщило о действующей в Аргуне "секретной тюрьме" для геев, еще об одной такой тюрьме сообщило "Радио Свобода".

Публикации о преследованиях геев в Чечне вызвали острую реакцию местных властей, заявивших, что в республике вообще нет гомосексуалов. 19 апреля на встрече с Владимиром Путиным Рамзан Кадыров назвал эти материалы провокацией, а 20 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль доверяет словам Кадырова. Омбудсмен Татьяна Москалькова также называет сведения о преследованиях гомосексуалов сомнительными.

Полиция Петербурга задержала на Невском проспекте у Аничкова моста 10 человек, которые во время первомайского шествия провели акцию протеста против преследования геев в Чечне. Участниками акции стали ЛГБТ-активисты, которые шли в первомайской колонне правозащитников и движения "Открытая Россия". Несколько ЛГБТ-активистов легли на проезжую часть, а еще один активист начал посыпать их землей. Участники акции обернулись в радужные флаги и флаги Чечни, сообщает издание "Фонтанка".

Незадолго до этого, когда первомайская колонная проходила между улицей Марата и Литейным проспектом, полиция задержала еще несколько активистов, которые держали в руках радужные флаги и скандировали лозунг: "Кадырова в Гаагу", информирует издание "Сноб".

По состоянию на 17.00 мск полицейские задержали в Санкт-Петербурге 10 ЛГБТ-активистов, в том числе как минимум двух несовершеннолетних, сообщается на сайте правозащитного медиа-проекта "ОВД-инфо".

Часть задержанных на первомайском шествии активистов была доставлена в 43-й отдел полиции Санкт-Петербурга. К отделу полиции пришли поддержать задержанных ЛГБТ-активисты с радужными зонтами. Активисты передали задержанным еду и воду, отмечает "Росбалт".

Между тем ООН требует провести детальное расследование положения представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне. Об этом сегодня заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд аль-Хусейн на брифинге в Женеве. 

"ЛГБТ-сообщество в Чечне: необходимо провести углубленное расследование, мы продолжим внимательно следить за ситуацией", - сообщается в официальном микроблоге Twitter управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Ситуацию с преследованием геев в Чечне должен расследовать Международный уголовный суд в Гааге, так как идет речь о преступлении против человечности, ранее заявил правозащитник, ЛГБТ-активист Игорь Кочетков. Пыткам подвергаются не только геи, но и гетеросексуальные мужчины, заподозренные в гомосексуальности на основании шуточных переписок в соцсети, утверждают активисты.

"Кавказский узел" также писал, что в связи с сообщениями о преследовании геев в Чечне обеспокоенность выразили Госдеп США, МИД Великобритании и МИД Франции. Глава Европарламента Антонио Таяни призвал власти Чечни прояснить ситуацию с геями, ОБСЕ потребовала от российских властей защитить представителей ЛГБТ в Чечне.

Материалы о нарушениях прав человека в Чеченской Республике, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием в республике собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справочная статья "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященная преследованию представителей ЛГБТ в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей