Ингушей и чеченцев свозили к вагонам-"теплушкам" на грузовиках. Февраль 1944 г. Кадр из видео пользователя vainakh38 https://www.youtube.com/watch?v=DKmb-WX0OI0

23 февраля 2017, 12:30

Жители Чечни не согласны воспринимать 23 февраля как праздник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никаких официальных мероприятий, посвященных очередной годовщине сталинской депортации, 23 февраля в Чечне не проводится, сообщили в аппарате главы и правительства республики, отметив, что траурные мероприятия запланированы на 10 мая. Многие жители Чечни к отмене траурных мероприятий в годовщину депортации относятся крайне негативно.

Как писал "Кавказский узел", ранее День памяти и скорби отмечался в Чечне 23 февраля, в день начала депортации чеченцев и ингушей в Казахстан и Среднюю Азию в 1944 году. 10 мая в качестве даты официальных траурных мероприятий по жертвам депортации было установлено по распоряжению главы Чечни Рамзана Кадырова в 2011 году. Глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил это решение тем, что республика должна отмечать государственные праздники России, в том числе День защитника Отечества, выпадающий на 23 февраля, вместе с другими регионами.

Операция "Чечевица", во время которой с территории Чечено-Ингушской АССР чеченцы и ингуши были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию, проходила с 23 февраля по 9 марта 1944 года. Причинами репрессий были объявлены массовое дезертирство, уклонение от призыва в военное время и подготовка вооруженного восстания в советском тылу. Из Чечни и Ингушетии во время депортации было вывезено почти 500 тысяч человек. Подробности этих событий приведены в справке "Депортация чеченцев и ингушей" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". В Чечне уже четвертый год  годовщину депортации официально не отмечают, глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев, выступавший против запрета февральских траурных мероприятий, отбывает срок в тюрьме, говорится в материале "Кавказского узла" "Как Кадыров 23 февраля устроил из поминок праздник".

Власти Чечни: в республике сегодня праздник

Чечня сегодня отмечает День защитника Отечества, каких-либо официальных мероприятий, посвященных 73-летию сталинской депортации чеченцев и ингушей, 23 февраля в республике проводиться не будет, сообщили в аппарате главы и правительства Чечни.

"С 2011 года День памяти и скорби народов Чечни отмечается у нас 10 мая, и все траурные и религиозные мероприятия по жертвам депортаций и войн будут проводиться в этот день. 23 февраля наша республика, как и вся страна, отмечает государственный праздник – День защитника Отечества", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель аппарата главы и правительства Чечни.

Тему депортации чеченцев глава Чечни Рамзан Кадыров поднимал на прошедшем 22 февраля в Грозном торжественном собрании, посвященном Дню защитников Отечества, и совещании в мэрии Грозного. Репортажи с этих мероприятий были показаны в вечерних новостях местных телеканалов. Говоря о депортации, Кадыров заявил о вине самих чеченцев в том, что они были депортированы, передает корреспондент "Кавказского узла".

Жители Чечни не согласны с отменой траурных мероприятий в годовщину депортации

Многие жители республики, особенно люди старшего поколения, заявили корреспонденту "Кавказского узла", что 23 февраля для них было и останется днем траура по погибшим во время депортации и в годы ссылки родным и близким.

Для меня 23 февраля никогда не было и не будет праздником, как и для любого нормального чеченца

"Мне уже 85 лет, но я до сих пор помню тот страшный день. Помню своих родителей, дядей и всех остальных, кто умер в пути и в годы нашей ссылки. Для меня 23 февраля никогда не было и не будет праздником, как и для любого нормального чеченца и ингуша. Каждый год в этот день я читаю молитвы по всем тем, кто навсегда остался в степях Казахстана за те 13 лет, что наш народ провел там", - заявил житель республики Лечи.

"Еще за несколько недель до выселения были слухи, что чеченцев собираются выслать в Сибирь, но в это никто не верил. Даже когда в каждом селе в Чечне разместили солдат, все думали, что их к нам определили на отдых перед отправкой на фронт. Только 23 февраля стало понятно, что происходит. В нашей семье было пять братьев и четыре сестры. Домой из Казахстана вернулся только я один. Все они остались там, а младший брат пропал. Он заболел тифом, когда нас везли в ссылку, и на одной из станций его сняли с поезда. Мы так и не знаем, что с ним стало", - делится воспоминаниями другой местный житель Умалт.

Как рассказывает мужчина, их семья, в числе других, была выслана в Восточный Казахстан. "Нас просто бросили в открытом поле, недалеко от одного из казахских аулов. Взрослые вырыли землянки, и в них мы прожили до весны. Мы выжили только благодаря казахам, которые делились с нами всем, что у них было. За то время, что я там провел, они стали для меня как братья, я даже по-казахски говорю не хуже, чем на своем родном языке", - отметил он.

Грозненец Ваха отмечает, что его самые страшные воспоминания связаны именно с депортацией 1944 года.

"Даже две жестокие войны, что у нас были, несравнимы с тем, что тогда нам пришлось вынести.  Жуткий холод, постоянный голод, тотальные запреты и контроль - вот что мне запомнилось из моего детства. Все мои родные умерли, и меня определили в детдом. Там тоже пришлось несладко. За любую провинность жестоко наказывали. У чеченцев и ингушей, как и у других депортированных народов, фактически не было никаких прав. Только за то, что человек пошел в соседний аул, его сажали на 20 лет. То, что мы тогда пережили, трудно передать словами", - рассказал Ваха.

Чеченские власти хотят лишить жителей республики исторической памяти, чего не удалось сделать даже советской власти, отмечает бывший педагог Хава. "Тем более это не смогут сделать Кадыров и его окружение, которые дошли до того, что винят свой народ в том, что его депортировали в 1944 году. В чем были виновны наши старики, женщины и дети, которые умирали от голода, холода и болезней? Как вообще можно говорить такие чудовищные вещи?" - говорит Хава.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей