Кунта-хаджи Кишиев. Фото https://ru.wikipedia.org

04 января 2017, 11:04

Десятки тысяч чеченцев почтили память Кунта-хаджи Кишиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне 3 января в связи со 153 годовщиной депортации почитаемого в республике святого Кунта-хаджи Кишиева прошел день памяти. В мечетях Чечни были совершены религиозные обряды зикр и мавлид. В дне памяти приняли участие десятки тысяч человек. Представители старшего поколения с уважением относятся к почитанию святых и совершению зикра, часть молодежи воспринимает это как проявление многобожия.

Как писал "Кавказский узел", в июле в Чечне масштабно отметили 186-летие со дня рождения шейха Кунта-хаджи Кишиева. Перед мечетью "Сердце Чечни" в Грозном более 20 тысяч последователей шейха совершили массовый зикр, а вечером состоялся праздничный салют.

«3 января наша республика отмечает одну из самых трагических дат в своей истории – ссылку в город Устюжна Новгородской губернии нашего авлия (святого) Кунта-хаджи Кищиева и его ближайших сподвижников. День памяти и почитания Кунта-хаджи отметили десятки тысяч человек, которые приняли участие в совершении зикров в мечетях, совершили паломничество к зиярату матери - Хеди Кишиевой в селении Эртан Веденского района. Фонд имени первого президента Чечни Ахмата-аджи Кадырова организовал по этому случаю раздачу продуктовых наборов малоимущим и нуждающимся семьям», - сообщил представитель муфтията Чечни.

Основные мероприятия по случаю дня памяти и почитания Кунта-хаджи Кишиева прошли в мечети «Сердце Чечни» в Грозном. Несколько тысяч мюридов (учеников, последователей) провели на территории мечети обряды мавлид (торжественное празднование дня рождения пророка Мухаммада, а также собрания мусульман, приуроченные к важным событиям или вообще не привязанные к какой-либо дате) и зикр (духовное упражнение, ставящее своей целью введение человека в состояние мистического транса, ощущение постоянного божественного присутствия). 

Кунта-хаджи Кишиев родился предположительно в 1830 году в селении Мелч-Хи (по другим данным - в селении Истси-Сув). В 18 лет он совершил хадж в Мекку, тогда же вступил в суфийский орден Кадирия. Кишиев начал свои проповеди во времена Кавказской войны, в противовес идеологии газавата имама Шамиля он выступал за прекращение войны и непротивление злу насилием. В январе 1864 года по указанию царской администрации был заключен в тюрьму. Несколько тысяч последователей Кишиева собрались в городе Шали и потребовали его освобождения, но были расстреляны, погибли около 400 человек. 3 января 1864 года Кунта-хаджи с группой последователей был отправлен в бессрочную ссылку в Новгородскую губернию. Последователи Кунта-хаджи Кишиева, к которым относится и глава республики Рамзан Кадыров, считают, что перед наступлением конца света он вместе с Пророком Исой (Иисус Христос) и имамом Махди явится на землю, чтобы низвергнуть Сатану (Даджала), и установить на земле мир и спокойствие. Кунта-хаджи жив, говорят его мюриды, и продолжает совершать добрые дела, особо подчеркивая, что он не умер в ссылке, а скрылся, чтобы в определенный час вернуться назад. Кишиев был основателем зикризма и суфийского ордена на территории Чечни и Ингушетии. В разделе "Персоналии" опубликована биография Кишиева

«Меня с детства воспитывали в том духе, что Кунта-хаджи был великим устазом, человеком, который смог остановить уничтожение чеченского народа, и добившегося принятия ислама ингушами. Так меня учили мой отец и дед, которые были очень богобоязненными людьми. Теперь уже я учу этому уже своих детей и внуков», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» жители республики Исраил.

Если представители старшего поколения весьма уважительно относятся к почитанию святых, и совершению таких религиозных обрядов, как зикр, часть молодежи воспринимает это как проявление ширка (многобожия). 

«Я уважительно отношусь к авлия, но многое из того, что сегодня делают их мюриды, вызывает у меня неприятие. Это касается в первую очередь придания тому же Кунта-хаджи каких-то сверхчеловеческих способностей, утверждение, что он жив и вернется, и так далее. Мне кажется, что многие придумано муллами специально для того, чтобы держать людей в неведении и получать от этого личную выгоду», - полагает студент грозненского ВУЗа Ризван.

Открыто выражать свою позицию молодые люди не рискуют, опасаясь быть причисленными к ваххабитам и радикалам.

«Приравнивать авлия к пророку Мухаммаду, как это делают нынешние мюриды Киши-хаджи, - это уже ширк. Таким же ширком является  посещение зияратов и многое другое. Наши старики и муллы говорят, что они делают это потому, что так поступали их отцы. В Коране указано, что заблудшие будут стоять на своем, говоря, что они следуют своим предкам. Именно так я воспринимаю то, что сегодня происходит с религией в Чечне. Это какое-то смешение ислама с языческими обрядами и обычаями, которое объявляется «традиционным исламом». Но стоит хоть кому-то выразить сомнения по этому поводу, как его тут же зачисляют в экстремисты и ваххабиты», - сказал другой грозненец Имран.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей