16:35, 18 августа 2016

Студентка Гаджиева оштрафована за репост символики ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил к штрафу в 400 тысяч рублей уроженку Дагестана, студентку медицинского вуза Патимат Гаджиеву, обвинявшуюся в репосте изображения флага запрещенного в России судом "Исламского государства".

"Кавказский узел" сообщал, что 24 февраля Солнцевский районный суд Москвы начал рассматривать дело уроженки Дагестана Патимат Гаджиевой, обвиняемой по ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к терроризму или публичное оправдание терроризма) и ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). 17 августа на вопрос судьи, признает ли она себя виновной, Патимат Гаджиева ответила, что с предъявляемым ей обвинением не согласна.

По версии следствия, студентка из Дагестана Патимат Гаджиева разместила в Интернете символику запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство" (ИГ). По словам адвоката Гаджиевой, у его подзащитной не было умысла на разжигание вражды и призывы к терроризму, а своей записью в соцсети Гаджиева "хотела обсудить с друзьями события в Сирии".

Московский окружной военный суд сегодня оштрафовал 20-летнюю студентку медвуза Патимат Гаджиеву на 400 тысяч рублей за репост экстремистской публикации, девушка была освобождена в зале суда, передает РИА "Новости".

По данным издания, в ходе прений сторон гособвинитель требовал приговорить подсудимую к четырем годам колонии-поселения.

Сторона защиты осталась довольна приговором и не планирует обжаловать его, сказал адвокат Гаджиевой Тимур Алиев. Он отметил, что на его практике "за такие дела два года дают", сообщает РБК.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
21:39, 22 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Против ветра - как живут ногайцы в Дагестане
10:08, 19 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Опасная скважина. Как дагестанцы отстаивают свое право на экологическую безопасность
18:38, 7 марта 2025
Ветер с Апшерона
3
Ифтар - вина автомобильных пробок
Все блоги
Блогеры
21:39, 22 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Против ветра - как живут ногайцы в Дагестане
10:08, 19 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Опасная скважина. Как дагестанцы отстаивают свое право на экологическую безопасность
11:31, 3 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Многомилионное дело дагестанского чиновника
14:38, 30 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
9
Дело фальшивомонетчиков. Деньги печатали на принтере
08:26, 18 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
8
«Как мужчина себя веди... » О неэтичном рекламном контенте